题目内容
16.甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”.若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是甲.分析 这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手中只有一个人说的是真话”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.
解答 解:若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,不符合题意.
若丙是获奖的歌手,则甲、丁都说真话,不符合题意
若丁是获奖的歌手,则乙、丙都说真话,不符合题意.
若甲是获奖的歌手,则甲、乙、丙都说假话,丁真话,符合题意.
故答案为:甲
点评 本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.在如下程序框图中,任意输入一次x(0≤x≤1)与y(0≤y≤1),则能输出“恭喜中奖!”的概率为( )
| A. | $\frac{1}{8}$ | B. | $\frac{3}{8}$ | C. | $\frac{7}{8}$ | D. | $\frac{1}{4}$ |
11.已知全集U=R,集合A={x|x<1},B={x|x-2<0},则(∁UA)∩B)=( )
| A. | {x|x>2} | B. | {x|1<x≤2} | C. | {x|1≤x<2} | D. | {x|x≤2} |
8.阅读如图所示的程序框图,运行相应程序,输出的结果是( )

| A. | 1234 | B. | 2017 | C. | 2258 | D. | 722 |