题目内容
梅峰中学高一学生举行跳绳比赛,从7、8两个班级中各抽15名男生、12名女生进行一分钟跳绳次数测试,测试数据统计结果如下表.如果每分钟跳绳次数≥105次的为优秀,那么7、8两班的优秀率的关系是( )
| 班级 | 人数 | 中位数 | 平均数 |
| 7班 | 27 | 104 | 97 |
| 8班 | 27 | 106 | 96 |
| A、7<8 | B、7>8 |
| C、7=8 | D、无法比较 |
考点:频率分布表
专题:概率与统计
分析:根据表中数据,结合中位数的概念,即得出正确的结论.
解答:
解:根据表中数据的中位数知,
7班同学的中位数是104,∴每分钟跳绳次数≥105次少于13人,即优秀率低于50%,
8班同学的中位数是106,∴每分钟跳绳次数≥105次多于13人,即优秀率高于50%,
∴7班优秀率低于8班.
故选:A.
7班同学的中位数是104,∴每分钟跳绳次数≥105次少于13人,即优秀率低于50%,
8班同学的中位数是106,∴每分钟跳绳次数≥105次多于13人,即优秀率高于50%,
∴7班优秀率低于8班.
故选:A.
点评:本题考查了统计数表的应用问题,也考查了中位数与平均数的应用问题,是基础题目.
练习册系列答案
相关题目
已知平面向量
,
的夹角为
,且
•
=3,|
|=3,则|
|=( )
| a |
| b |
| π |
| 6 |
| a |
| b |
| a |
| b |
A、
| ||||
B、2
| ||||
C、
| ||||
| D、2 |