题目内容

2.某城市随机抽取一年内100天的空气质量指数(AQI)的监测数据,结果统计如表:
AQI[0,50](50,100](100,150](150,200](200,300]>300
空气质量轻度污染中度污染重度污染严重污染
天数61418272015
(1)若空气质量为严重污染则企业必须放假,试估计一年中(以360天计算)企业因为空气严重污染放假的天数;
(2)已知某企业每天的经济损失y(单位:元)与空气质量指数x的关系式为
y=$\left\{\begin{array}{l}{0,0≤x≤100}\\{4x-400,100<x≤300}\\{2000,x>300}\end{array}\right.$
1)若在本年内随机抽取一天,试估计这一天的经济损失超过400元的概率;
2)若以区间中点值计算空气质量指数,试估计一年中(以360天计算)企业因空气污染原因造成的经济损失是多少元.

分析 (1)由某城市随机抽取一年内100天的空气质量指数(AQI)的监测数据结果统计表,知空气质量为严重污染的天数为15天,由此能估计一年中(以360天计算)企业因为空气严重污染放假的天数.
(2)1)y>400时,4x-400>400,或x>300,从而x>200,由此能求出在本年内随机抽取一天,估计这一天的经济损失超过400元的概率.
2)任选一天,设该天经济损失为X元,则X的可能取值为0,100,300,600,2000,分别求出相应的概率,能求出E(X),由此能求出估计一年中(以360天计算)企业因空气污染原因造成的经济损失.

解答 解:(1)由某城市随机抽取一年内100天的空气质量指数(AQI)的监测数据结果统计表,
知空气质量为严重污染的天数为15天,
∵空气质量为严重污染则企业必须放假,
∴估计一年中(以360天计算)企业因为空气严重污染放假的天数为:
360×$\frac{15}{100}$=54(天).
(2)1)∵y=$\left\{\begin{array}{l}{0,0≤x≤100}\\{4x-400,100<x≤300}\\{2000,x>300}\end{array}\right.$,
∴y>400时,4x-400>400,或x>300,
解得x>200,
∵x>200所占的频率为p=$\frac{20+15}{100}$=0.35.
∴在本年内随机抽取一天,估计这一天的经济损失超过400元的概率为0.35.
2)任选一天,设该天经济损失为X元,
则X的可能取值为0,100,300,600,2000,
P(X=0)=$\frac{6+14}{100}$=0.2,
P(X=100)=$\frac{18}{100}$=0.18,
P(X=300)=$\frac{27}{100}$=0.27,
P(X=600)=$\frac{20}{100}$=0.2,
P(X=2000)=$\frac{15}{100}$=0.15,
∴E(X)=0×0.2+100×0.18+300×0.27+600×0.2+2000×0.15=519,
∴估计一年中(以360天计算)企业因空气污染原因造成的经济损失是:
360E(X)=360×519=186840元.

点评 本题考查概率、离散型随机变量的分布列及数学期望等基础知识,考查推理论证能力、运算求解能力,考查化归与转化思想、函数与方程思想,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网