题目内容
某商场出售一种商品,每天可卖1 000件,每件可获利4元.据经验,若这种商品每件每降价0.1元,则比降价前每天可多卖出100件,为获得最好的经济效益每件单价应降低( )元.A.2元
B.2.5元
C.1元
D.1.5元
【答案】分析:根据经济效益为每件获利×每天卖出商品件数,可构建函数关系式,利用配方法,即可求得所求每件单价.
解答:解:设每件降价0.1x元,则每件获利(4-0.1x)元,每天卖出商品件数为(1000+100x).
经济效益:y=(4-0.1x)(1000+100x)
=-10x2+300x+4 000
=-10(x2-30x+225-225)+4000
=-10(x-15)2+6 250.
∴x=15时,ymax=6 250.
即每件单价降低1.5元,可获得最好的经济效益.
故选D.
点评:本题利用数学知识解决实际问题,解题的关键是寻找等量关系,构建函数关系式,利用配方法解决二次函数最值问题.
解答:解:设每件降价0.1x元,则每件获利(4-0.1x)元,每天卖出商品件数为(1000+100x).
经济效益:y=(4-0.1x)(1000+100x)
=-10x2+300x+4 000
=-10(x2-30x+225-225)+4000
=-10(x-15)2+6 250.
∴x=15时,ymax=6 250.
即每件单价降低1.5元,可获得最好的经济效益.
故选D.
点评:本题利用数学知识解决实际问题,解题的关键是寻找等量关系,构建函数关系式,利用配方法解决二次函数最值问题.
练习册系列答案
相关题目