题目内容
已知一个与水平方向夹角为30°的力F,F的大小为50 N,拉着一个重80 N的木块在摩擦系数μ=0.02的水平面上运动了20米,求F与摩擦力f做功分别为多少?
答案:
解析:
解析:
|
解:设木块位移为s,则F力所做的功为F·s=50×20×cos30°= 所以f所做的功是f·s=1.1×20×cos180°=-22(J). |
练习册系列答案
相关题目