题目内容
某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是( )
| A、甲 | B、乙 | C、丙 | D、丁 |
考点:进行简单的合情推理
专题:综合题,推理和证明
分析:此题可以采用假设法进行讨论推理,即可得出结论.
解答:
解:假如甲:我没有偷是真的,乙:丙是小偷、丙:丁是小偷是假的,丁:我没有偷就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如甲:我没有偷是假的,那么丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷、丙:丁是小偷是假的,成立,
故选:A.
假如甲:我没有偷是假的,那么丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷、丙:丁是小偷是假的,成立,
故选:A.
点评:本题考查进行简单的合情推理,考查学生分析解决问题的能力,比较基础.
练习册系列答案
相关题目
命题“?x∈R,使得|x|<1”的否定是( )
| A、?x∈R,都有|x|<1 |
| B、?x∈R,都有|x|<1 |
| C、?x∈R,都有x≤-1或x≥1 |
| D、?x∈R,都有|x|≥1 |
抛物线y=-x2焦点坐标是( )
| A、(0,-1) | ||
B、(0,-
| ||
C、(0,-
| ||
D、(0,-
|
圆x2+2x+y2=0的圆心到直线x+y+a=0的距离为
,则a的值是( )
| 2 |
| A、-1 | B、-3或1 |
| C、-1或3 | D、3 |