题目内容

动点沿Ox轴运动,运动规律由x=10t+5t2给出.式中t表示时间(单位:s),x表示运动路程(单位:m),求在20≤t≤20+Δt时间段内动点的平均速度,其中(1)Δt=1;(2)Δt=0.1;(3)Δt=0.01.当t=20 s时,运动的瞬时速度等于什么?

答案:
解析:

  解:动点的平均速度

  

  =5Δt+210.

  (1)当Δt=1时,=210+5=215(m/s).

  (2)当Δt=0.1时,=210+5×0.1=210.5(m/s).

  (3)当Δt=0.01时,=210+5×0.01=210.05(m/s).

  当t=20 s时的瞬时速度v

  =(5Δt+210)=210 m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网