题目内容

某种商品自投放市场以来,经过两次涨价,单价由原来的1280元涨到2000元,则这种商品平均每次涨价的百分率是(  )
A、28%B、25%
C、20%D、16%
考点:有理数指数幂的化简求值
专题:函数的性质及应用
分析:设这种商品平均每次涨价的百分率是x,可得1280(1+x)2=2000,解出即可.
解答: 解:设这种商品平均每次涨价的百分率是x,
则1280(1+x)2=2000,
化为(1+x)2=(
5
4
)2

即1+x=
5
4

解得x=
1
4
=25%.
故选:B.
点评:本题考查了指数函数的应用,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网