题目内容

某桶装水经营部每天的房租、员工工资等固定成本为200元,每桶水的进价为5元,销售单价与日均销售量的关系如表所示:
销售价格/元6789101112
日均销售量/桶480440400360320280240
(1)设经营部在进价基础上增加x元进行销售,则此时的日均销售量为多少桶?
(2)在(1)中,设日均销售净利润(除去固定成本)为y元,试求y的最大值及其对应的销售单价.
考点:根据实际问题选择函数类型
专题:函数的性质及应用
分析:(1)利用表格的特征变化规律,推出关系式,即可在经营部在进价基础上增加x元进行销售,求出此时的日均销售量的桶数.
(2)在(1)中,设日均销售净利润(除去固定成本)为y元,求出函数的解析式,利用二次函数的最值求解最大值及其对应的销售单价.
解答: 解:(1)由表可以看出,当销售单价每增加1元时,日均销售量将减少40桶.…(2分)
当经营部在进价基础上增加x元进行销售时,此时的日均销售量为:
480-40(x-1)=520-40x(桶)…(5分)
(2)因为x>0,且520-40x>0,所以0<x<13…(6分)
所以 y=(520-40x)x-200=-40x2+520x-200,0<x<13.…(8分)
易知,当x=6.5时,y有最大值1490元.
即只需将销售单价定为11.5元,就可获得最大净利润1490元.…(10分)
(本题改编自教科书104页例5)
点评:本题考查函数的最值,实际问题的应用,考查分析问题解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网