题目内容

7.一艘海警船从港口A出发,以每小时40海里的速度沿南偏东40°方向直线航行,30分钟到达B处,这时候接到从C处发出的一求救信号,已知C在B的北偏东65°,港口A的东偏南20°处,那么B,C两点的距离是10$\sqrt{2}$海里.

分析 根据题意画出图象确定∠BAC、∠ABC的值,进而可得到∠ACB的值,根据正弦定理可得到BC的值

解答 解:如图,由已知可得,∠BAC=30°,∠ABC=105°,AB=20,从而∠ACB=45°.
在△ABC中,由正弦定理可得BC=$\frac{AB}{sin45°}$×sin30°=10$\sqrt{2}$.
故答案为:$10\sqrt{2}$;

点评 本题主要考查正弦定理的应用,考查三角形的解法,属于基本知识的考查

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网