题目内容

16.某市环保局空气质量监控过程中,每隔x天作为一个统计周期.最近x天统计数据如表
空气污染指数
(单位:μg/m3
[0,50](50,100](100,150](150,200]
天数154035y
(Ⅰ)根据所给统计表和频率分布直方图中的信息求出x,y的值,并完成频率分布直方图;
(Ⅱ)为了创生态城市,该市提出要保证每个统计周期“空气污染指数大于150μg/m3的天数占比不超过15%,平均空气污染指数小于100μg/m3”,请问该统计周期有没有达到预期目标.

分析 (Ⅰ)根据频率分布直方图求出对应的频率与样本容量x以及频数y的值,
再补全频率分布直方图;
(Ⅱ)计算空气污染指数大于150ug/m3的频率,求数据的平均值,可得结论.

解答 解:(Ⅰ)由图可知,空气污染指数在[0,50]的频率为0.003×50=0.15,
因此样本容量为 $x=\frac{15}{0.15}=100$,
空气污染指数在(100,150]的天数为
y=100-15-50-25=10;…(3分)
画出完整的频率分布直方图,如图所示;

…(6分)
(Ⅱ)在该周期中空气污染指数大于150ug/m3的天数占$\frac{10}{100}=10%<15%$;…(8分)
该周期的平均空气污染指数为$\frac{15×25+40×75+35×125+10×175}{100}=95<100$;…(11分)
因此该周期有达到预期目标.…(12分)

点评 本题考查了频率分布直方图的应用问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网