题目内容
7.甲、乙两队参加听歌猜歌名游戏,每队3人.随机播放一首歌曲,参赛者开始抢答,每人只有一次抢答机会(每人抢答机会均等),答对者为本队赢得一分,答错得零分.假设甲队中每人答对的概率均为$\frac{2}{3}$,乙队中3人答对的概率分别为$\frac{2}{3}$,$\frac{1}{3}$,$\frac{1}{2}$,且各人回答正确与否相互之间没有影响.(Ⅰ)若比赛前随机从两队的6个选手中抽取两名选手进行示范,求抽到的两名选手在同一个队的概率;
(Ⅱ)用ξ表示甲队的总得分,求随机变量ξ的分布列和数学期望;
(Ⅲ)求两队得分之和大于4的概率.
分析 (Ⅰ)6个选手中抽取两名选手共有${C}_{6}^{2}$种结果,抽到的两名选手在同一个队包括同在甲队或乙队,共有$2{C}_{3}^{2}$种结果,由此能求出从两队的6个选手中抽取两名选手进行示范,抽到的两名选手在同一个队的概率.
(Ⅱ)由题意知,ξ的可能取值为0,1,2,3,且~B(3,$\frac{2}{3}$),由此能求出随机变量ξ的分布列和数学期望.
(Ⅲ)用B表示事件:两队得分之和大于4包括:两队得分之和为5,两队得分之和为6,用A1表示事件:两队得分之和为5,包括甲队3分乙队2分和乙队3分甲队2分.用A2表示事件:两队得分之和为6,甲队3分乙队3分,由P(B)=P(A1)+P(A2),能求出两队得分之和大于4的概率.
解答 解:(Ⅰ)6个选手中抽取两名选手共有${C}_{6}^{2}$=15种结果,
抽到的两名选手在同一个队包括同在甲队或乙队,共有:$2{C}_{3}^{2}$=6种结果,
用A表示事件:“从两队的6个选手中抽取两名选手,求抽到的两名选手在同一个队”
P(A)=$\frac{6}{15}$=$\frac{2}{5}$.
故从两队的6个选手中抽取两名选手进行示范,抽到的两名选手在同一个队的概率为$\frac{2}{5}$.
(Ⅱ)由题意知,ξ的可能取值为0,1,2,3,且~B(3,$\frac{2}{3}$),
P(ξ=0)=${C}_{3}^{0}(\frac{1}{3})^{3}=\frac{1}{27}$,
P(ξ=1)=${C}_{3}^{1}(\frac{2}{3})(\frac{1}{3})^{2}$=$\frac{6}{27}$,
P(ξ=2)=${C}_{3}^{2}(\frac{2}{3})^{2}(\frac{1}{3})$=$\frac{12}{27}$,
P(ξ=3)=${C}_{3}^{3}$($\frac{2}{3}$)3=$\frac{8}{27}$.
∴ξ的分布列为:
| ξ | 0 | 1 | 2 | 3 |
| P | $\frac{1}{27}$ | $\frac{2}{9}$ | $\frac{4}{9}$ | $\frac{8}{27}$ |
(Ⅲ)用B表示事件:两队得分之和大于4包括:两队得分之和为5,两队得分之和为6,
用A1表示事件:两队得分之和为5,包括甲队3分乙队2分和乙队3分甲队2分.
P(A1)=$(\frac{2}{3})^{3}$($\frac{1}{3}×\frac{2}{3}×\frac{1}{2}$+$\frac{2}{3}×\frac{1}{2}×\frac{2}{3}$+$\frac{1}{3}×\frac{1}{2}×\frac{1}{3}$)+$\frac{4}{9}(\frac{2}{3}×\frac{1}{2}×\frac{1}{3})$=$\frac{40}{243}$,
用A2表示事件:两队得分之和为6,甲队3分乙队3分,
则P(A2)=$(\frac{2}{3})^{3}×\frac{2}{3}×\frac{1}{3}×\frac{1}{2}$=$\frac{8}{243}$,
P(B)=P(A1)+P(A2)=$\frac{40}{243}+\frac{8}{243}$=$\frac{48}{243}$.
点评 本题考查概率的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等可能事件概率计算公式、二项分布性质、互斥事件概率计算公式的合理运用.
| A. | 2 | B. | $\sqrt{5}$ | C. | 3 | D. | 5 |
| A. | [-$\frac{5π}{8}$+2kπ,$\frac{π}{8}$+2kπ],k∈Z | B. | [-$\frac{3π}{8}$+2kπ,$\frac{π}{8}$+2kπ],k∈Z | ||
| C. | [-$\frac{3π}{8}$+kπ,$\frac{π}{8}$+kπ],k∈Z | D. | [-$\frac{5π}{8}$+kπ,$\frac{π}{8}$+kπ],k∈Z |