题目内容
某计算机集团公司,生产某种型号的计算机的固定成本为2000000元,生产每台计算机的可变成本3000元,每台计算机的售价为5000元,如图所示,求总产量x对总成本C、单位成本P、销售收入R以及利润L的函数关系,并作出简要分析
答案:
解析:
解析:
|
思路 本题考查用分式函数、一次函数等知识解题的能力. 解答 通过读题易知总成本与总产量的关系C=2000000+3000x, 单位成本与总产量的关系P= 销售收入与总产量的关系R=5000x 利润与总产量的关系L=R-C=2000x-2000000. 评析 下面作两点简要分析: (1)从利润关系式可见,欲求较大利润,应增加产量(在不考虑销售的情况下),若x<1000,则要亏损;若x=1000,则利润为零;若x>1000,则可盈利.这也可从图中看出,两条直线的交点就是平衡点. (2)从单位成本与总产量呈现反比例的关系可见,为了降低成本,应增加产量,这样才能降低成本,形成规模效益. |
练习册系列答案
相关题目