题目内容

15.甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被打破了,甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”,丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是丙.

分析 运用反证法,假设结论成立,再经过推理与证明,即可得出正确的结论.

解答 解:假设甲说的是实话,则“是乙不小心闯的祸”正确,丙、丁说的都是实话,
这与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾,假设错误;
假设乙说的是实话,则“是丙闯的祸”正确,丁说的也是实话,
这与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾,假设错误;
假设丙说的是实话,则“乙说的不是实话”正确,甲、乙、丁说的都是不实话,
得出丁闯的祸,符合题意;
假设丁说的是实话,则“反正不是我闯的祸”正确,甲、乙、丁中至少有一人说的是实话,
这与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾,假设错误.
故答案为:丙.

点评 本题考查了推理与证明的应用问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网