题目内容

给出施化肥量(kg)对水稻产量(kg)影响的试验数据:
施化肥量x 15 20 25 30
水稻产量y 330 345 365 405
(1)试求出回归直线方程;
(2)请估计当施化肥量为10kg时,水稻产量为多少?(已知:7.5×31.25+2.5×16.25+2.5×3.75+7.5×43.75=612.5,2×7.5×7.5+2×2.5×2.5=125)
分析:(1)先做出横标和纵标的平均数,利用求b的公式代入所给的数据和求出的平均数,做出b的值,再根据样本中心点在线性回归方程上,得到a的值,写出线性回归方程.
(2)根据所给的施化肥量为10kg,其他情况不变,把x=10代入线性回归方程,做出对应的y的值,这是一个预报值.
解答:解:(1)用x表示施化肥量,y表示水稻产量,
那么4个样本数据为:(15,330)、(20,345)、(25,365)、(30,405),
.
x
=22.5,
.
y
=361.25
,…(2分)
于是回归直线的斜率为
b
=
n
i=1
(xi-
.
x
)(yi-
.
y
)
n
i=1
(xi-
.
x
)2
=4.9,…(4分)
?
a
=
.
y
-
?
b
.
x
=251,…(6分)
所以所求的回归直线方程为y=4.9x+251.…(7分)
(2)根据公式y=4.9x+251,当x=10时,y=300.…(9分)
所以,当施化肥量为10kg时,水稻产量估计为300kg.…(10分)
点评:本题考查线性回归方程,考查利用线性回归方程预报y的值,本题所给的数据比较多且数据较大,这给运算带来一定的困难,同学们要注意数字运算不要出错.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网