题目内容

16.小明在某社交网络的朋友圈中,向在线的甲、乙、丙随机发放红包,每次发放1个,甲、乙、丙每人每次抢到红包的概率均为$\frac{1}{3}$.
(1)若小明发放1元的红包2个,求甲最多抢到1个红包的概率;
(2)若小明共发放3个红包,第一次发放5元,第二次发放5元,第三次发放10元,记甲抢到红包的总金额为ζ元,求ζ的分布列和数学期望.

分析 (1)若小明发放1元的红包2个,利用互斥事件的概率公式求甲最多抢到1个红包的概率;
(2)由题意知X的所有可能取值为0,5,10,15,20,由事件的独立性和互斥性,分别求出相应的概率,由此能求出ζ的分布列和数学期望.

解答 解:(1)设“甲最多抢到一个红包”为事件A,则P(A)=${C}_{2}^{1}×\frac{1}{3}×\frac{2}{3}+(\frac{2}{3})^{2}$=$\frac{8}{9}$;
(2)ζ的所有可能值为0,5,10,15,20.
P(ζ=0)=$(\frac{2}{3})^{3}$=$\frac{8}{27}$;P(ζ=5)=${C}_{2}^{1}×\frac{1}{3}×\frac{2}{3}$×$\frac{2}{3}$=$\frac{8}{27}$;P(ζ=10)=$(\frac{1}{3})^{2}×\frac{2}{3}+(\frac{2}{3})^{2}×\frac{1}{3}$=$\frac{6}{27}$;
P(ζ=15)=${C}_{2}^{1}×\frac{1}{3}×\frac{2}{3}$×$\frac{1}{3}$=$\frac{4}{27}$,P(ζ=20)=$(\frac{1}{3})^{3}$=$\frac{1}{27}$,故ζ的分布列:

ζ05101520
P$\frac{8}{27}$$\frac{8}{27}$$\frac{6}{27}$$\frac{4}{27}$$\frac{1}{27}$
期望Eζ=0×$\frac{8}{27}$+5×$\frac{8}{27}$+10×$\frac{6}{27}$+15×$\frac{4}{27}$+20×$\frac{1}{27}$=$\frac{20}{3}$.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意事件的独立性和互斥性的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网