题目内容

16.口袋中有大小形状质量相同的四个白球和两个红球,每次从中任取一个球,各个球被取到的可能性是一样的,取后不放回.若能把两个红球区分出来就停止,用ξ表示停止时取球的次数,
(1)求ξ=3时的概率P(ξ=3)
(2)求ξ的分布列与均值.

分析 (1)根据ξ=3的含义,即可求ξ=3时的概率P(ξ=3)
(2)求出随机变量取每一个值的概率值,列出分布列,利用随机变量的期望公式求出取球次数的分布及数学期望.

解答 解:(1)P(ξ=3)=$\frac{C_2^1C_2^1C_4^1}{A_6^3}=\frac{2}{15}$
(2)由已知ξ的取值为2,3,4,5
P(ξ=2)=$\frac{{A}_{2}^{2}}{{A}_{6}^{2}}$-$\frac{1}{15}$,P(ξ=3)=$\frac{C_2^1C_2^1C_4^1}{A_6^3}=\frac{2}{15}$,
$P(ξ=4)=\frac{A_4^4+C_2^1C_3^1A_4^2}{A_6^4}=\frac{4}{15}$,P(ξ=5)=$\frac{{C}_{2}^{1}{C}_{4}^{1}{A}_{4}^{3}+{C}_{4}^{1}{C}_{2}^{1}{A}_{4}^{4}}{{A}_{6}^{4}}$=$\frac{8}{15}$.

ξ2345
P$\frac{1}{15}$$\frac{2}{15}$$\frac{4}{15}$$\frac{8}{15}$
分布列为$E(ξ)=\frac{1×2+2×3+4×4+8×5}{15}=\frac{64}{15}$

点评 本题考查概率的计算、随机变量的分布列及随机变量的期望公式,考查学生的计算能力,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网