题目内容
7.甲、乙两家外卖公司,其送餐员的日工资方案如下:甲公司的底薪70元,每单抽成4元;乙公司无底薪,40单以内(含40单)的部分每单抽成5元,超出40单的部分每单抽成7元,假设同一公司送餐员一天的送餐单数相同,现从两家公司各随机抽取一名送餐员,并分别记录其100天的送餐单数,得到如表频数表:甲公司送餐员送餐单数频数表
| 送餐单数 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
| 天数 | 20 | 40 | 20 | 10 | 10 |
| 送餐单数 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
| 天数 | 10 | 20 | 20 | 40 | 10 |
(Ⅱ)若将频率视为概率,回答下列问题:
(i)记乙公司送餐员日工资为X(单位:元),求X的分布列和数学期望;
(ii)小明拟到甲、乙两家公司中的一家应聘送餐员,如果仅从日工资的角度考虑,请利用所学的统计学知识为他作出选择,并说明理由.
分析 (Ⅰ) 记“抽取的两天送餐单数都大于40”为事件M,可得P(M)=$\frac{{∁}_{20}^{2}}{{∁}_{100}^{2}}$.
(Ⅱ)(ⅰ)设乙公司送餐员送餐单数为a,可得当a=38时,X=38×5=190,以此类推可得:当a=39时,当a=40时,X的值.当a=41时,X=40×5+1×7,同理可得:当a=42时,X=214.所以X的所有可能取值为190,1195,200,207,214.可得X的分布列及其数学期望.
(ⅱ)依题意,甲公司送餐员日平均送餐单数为38×0.2+39×0.4+40×0.2+41×0.1+42×0.1=39.5.可得甲公司送餐员日平均工资,与乙数学期望比较即可得出.
解答 解:(Ⅰ) 记“抽取的两天送餐单数都大于40”为事件M,
则P(M)=$\frac{{∁}_{20}^{2}}{{∁}_{100}^{2}}$=$\frac{19}{495}$.
(Ⅱ)(ⅰ)设乙公司送餐员送餐单数为a,
则当a=38时,X=38×5=190,
当a=39时,X=39×5=195,
当a=40时,X=40×5=200,
当a=41时,X=40×5+1×7=207,
当a=42时,X=40×5+2×7=214.
所以X的所有可能取值为190,195,200,207,214.故X的分布列为:
| X | 190 | 195 | 200 | 207 | 214 |
| P | $\frac{1}{10}$ | $\frac{1}{5}$ | $\frac{1}{5}$ | $\frac{2}{5}$ | $\frac{1}{10}$ |
(ⅱ)依题意,甲公司送餐员日平均送餐单数为
38×0.2+39×0.4+40×0.2+41×0.1+42×0.1=39.5.
所以甲公司送餐员日平均工资为70+4×39.5=228元.
由(ⅰ)得乙公司送餐员日平均工资为202.2元.
因为202.2<228,故推荐小明去甲公司应聘.
点评 本题考查了随机变量的分布列与数学期望、古典概率计算公式、组合计算公式,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图,将绘有函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,$\frac{π}{2}$<φ<π)的部分图象的纸片沿x轴折成直二面角,若AB之间的空间距离为2$\sqrt{3}$,则f(-1)=( )
| A. | -2 | B. | 2 | C. | -$\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$ |
19.已知实数x,y满足的约束条件$\left\{\begin{array}{l}{x-y+5≥0}\\{x+y≥0}\\{x≥3}\end{array}\right.$,则z=4x-2y的最小值是( )
| A. | -15 | B. | -4 | C. | 6 | D. | 18 |
7.函数f(x)=ax+$\frac{1}{a}$(1-x),其中a>0,记f(x)在区间[0,1]上的最大值为g(a),则函数g(a)的最小值为( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | 0 | C. | 1 | D. | 2 |