题目内容

12.衡州市临枣中学高二某小组随机调查芙蓉社区160个人,以研究这一社区居民在20:00-22:00时间段的休闲方式与性别的关系,得到下面的数据表:
休闲方式
性别
看电视看书合计
20100120
202040
合计40120160
下面临界值表:
P(K2≥k00.150.100.050.0250.0100.0050.001
k02.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828
${K^2}=\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}},n=a+b+c+d$
(Ⅰ)将此样本的频率估计为总体的概率,随机调查3名在该社区的男性,设调查的3人在这一时间段以看书为休闲方式的人数为随机变量X,求X的分别列和期望;
(Ⅱ)根据以上数据,能否有99%的把握认为“在20:00-22:00时间段的休闲方式与性别有关系”?

分析 (I)依题意,随机变量X的取值为0,1,2,3,且每个男生在这一时间段以看书为休闲方式的概率为$p=\frac{5}{6}$,利用二项分布列的性质及其数学期望计算公式即可得出.
(II)利用“独立性检验”计算公式即可得出.

解答 解:(I)依题意,随机变量X的取值为0,1,2,3,且每个男生在这一时间段以看书为休闲方式的概率为$p=\frac{5}{6}$,$P({X=0})=C_3^0{({\frac{1}{6}})^3}=\frac{1}{216}$,$P({X=1})=C_3^1•{({\frac{1}{6}})^2}•({\frac{5}{6}})=\frac{5}{72}$,
$P({X=2})=C_3^2•({\frac{1}{6}})•{({\frac{5}{6}})^2}=\frac{25}{72}$,$P({X=3})=C_3^3•{({\frac{5}{6}})^3}=\frac{125}{216}$.
所以X的分布列为:

X0123
P$\frac{1}{216}$$\frac{5}{72}$$\frac{25}{72}$$\frac{125}{216}$
所以$EX=0×\frac{1}{216}+1×\frac{5}{72}+2×\frac{25}{72}+3×\frac{125}{216}=\frac{5}{2}$.
(Ⅱ)根据样本提供的2×2列联表可得${K^2}=\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}}=\frac{{160×{{({20×20-20×100})}^2}}}{120×40×40×120}=\frac{160}{9}≈17.778>6.635$
所以我们有99%的把握认为“在20:00-22:00时间段性别与休闲方式有关”.

点评 本题考查了二项分布列的性质及其数学期望、“独立性检验”计算公式及其原理,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网