题目内容
6.已知正四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,AB=2,$C{C_1}=2\sqrt{2}$,E为棱CC1的中点,则直线AC1与平面BDE的距离为1.分析 先利用线面平行的判定定理证明直线C1A∥平面BDE,再将线面距离转化为点面距离,最后利用等体积法求点面距离即可.
解答
解:如图:连接AC,交BD于O,在三角形CC1A中,易证OE∥C1A,
从而C1A∥平面BDE,
∴直线AC1与平面BED的距离即为点A到平面BED的距离,设为h,
在三棱锥E-ABD中,VE-ABD=$\frac{1}{3}$S△ABD×EC=$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{2}$×2×2×$\sqrt{2}$=$\frac{2\sqrt{2}}{3}$
在三棱锥A-BDE中,BD=2$\sqrt{2}$,BE=$\sqrt{6}$,DE=$\sqrt{6}$,
∴S△EBD=$\frac{1}{2}$×2$\sqrt{2}$×$\sqrt{6-2}$=2
∴VA-BDE=$\frac{1}{3}$×S△EBD×h=$\frac{1}{3}$×2$\sqrt{2}$×h=$\frac{2\sqrt{2}}{3}$
∴h=1
故答案为:1.
点评 本题主要考查了线面平行的判定,线面距离与点面距离的转化,三棱锥的体积计算方法,等体积法求点面距离的技巧,属于中档题
练习册系列答案
相关题目
18.某高校“统计初步”课程的教师为了判断主修统计专业是否与性别有关,随机调查了该选修课的一些学生情况.23名男生中,有10人是统计专业;27名女生中,有20人是统计专业.
(1)根据统计数据填写下面的2×2列联表.
(2)如果判断主修统计专业与性别有关,那么这种判断出错的概率最大不超过多少?
附表:
公式:${k^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$.
(1)根据统计数据填写下面的2×2列联表.
| 非统计专业 | 统计专业 | 总计 | |
| 男 | |||
| 女 | |||
| 总计 |
附表:
| P(k2≥k0) | 0.15 | 0.10 | 0.05 | 0.025 | 0.010 | 0.005 | 0.001 |
| k0 | 2.072 | 2.706 | 3.841 | 5.024 | 6.635 | 7.879 | 10.828 |