题目内容
12.甲、乙、丙、丁四人分别去买体育彩票各一张,恰有一人中奖,他们的对话如下,甲说:“我没中奖”;乙说:“我也没中奖,丙中奖了”;丙说:“我和丁都没中奖”;丁说:“乙说的是事实”.已知四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,由此可判断中奖的是乙.分析 可假设其中两个说的正确,而另两个错误,只要推不出矛盾即可,直到找出获奖的同学,就不必考查其它的情况了.
解答 解:(1)假如甲乙说的正确,则丁对,与四人中有两人说的是真话矛盾,∴这种情况不存在;
(2)假如甲丙说的正确,则乙获奖;此时,乙丁错误,则与四人中有两人说的是真话相符合,故乙获奖
这种情况没产生矛盾,且是与乙获奖;
故答案为:乙
点评 考查逻辑思维和推理能力,通过假设找出条件中的矛盾关系的方法.
练习册系列答案
相关题目
14.已知p:$\frac{1}{a-2}≥\frac{1}{2}$成立,q:函数f(x)=-(a-1)x(a>1且a≠2)是减函数,则p是q的( )
| A. | 充分不必要条件 | B. | 必要不充分条件 | ||
| C. | 充要条件 | D. | 既不充分也不必要条件 |
7.利用计算机在区间($\frac{1}{3}$,2)内产生随机数a,则不等式ln(3a-1)<0成立的概率是( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{1}{4}$ | D. | $\frac{1}{5}$ |
17.为了了解高三年级学生是否选择文科与性别的关系,现随机抽取我校高三男生、女生各25人进行调查,统计数据后得到如下列联表:
(1)用分层抽样的方法在选择文科的学生中抽取6人,其中女生抽取多少人?
(2)在上述抽取的6人中任选2人,求恰有一名男生的概率.
(3)计算出统计量K2,并判断是否有95%的把握认为“选择文科与性别有关”?
(参考公式:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,其中n=a+b+c+d)
| 文科 | 理科 | 合计 | |
| 女生 | 20 | 5 | 25 |
| 男生 | 10 | 15 | 25 |
| 合计 | 30 | 20 | 50 |
(2)在上述抽取的6人中任选2人,求恰有一名男生的概率.
(3)计算出统计量K2,并判断是否有95%的把握认为“选择文科与性别有关”?
| P(K2≥k0) | 0.10 | 0.05 | 0.025 | 0.010 |
| k0 | 2.706 | 3.841 | 5.024 | 6.635 |
1.一个正项等比数列前n项的和为3,前3n项的和为21,则前2n项的和为( )
| A. | 18 | B. | 12 | C. | 9 | D. | 6 |
7.三角形的面积$s=\frac{1}{2}(a+b+c)r$,a﹑b﹑c 为三边的边长,r为三角形内切圆半径,利用类比推理可以得到四面体的体积为( )
| A. | V=$\frac{1}{3}$abc | |
| B. | $V=\frac{1}{3}sh$ | |
| C. | $V=\frac{1}{3}(ab+bc+ca)h$ | |
| D. | $V=\frac{1}{3}({s_1}+{s_2}+{s_3}+{s_4})r$(s1,s2,s3,s4分别为四个面的面积,r为四面体内切球半径) |