题目内容
4.从3男1女共4名学生中选出2人参加学校组织的环保活动,则女生被选中的概率为( )| A. | $\frac{1}{6}$ | B. | $\frac{1}{4}$ | C. | $\frac{1}{3}$ | D. | $\frac{1}{2}$ |
分析 先求出基本事件总数,女生被选中的对立事件为选中两名男生,由此利用对立事件概率计算公式能求出女生被选中的概率.
解答 解:从3男1女共4名学生中选出2人参加学校组织的环保活动,
基本事件总数n=${C}_{4}^{2}$=6,
女生被选中的对立事件为选中两名男生,
∴女生被选中的概率为p=1-$\frac{{C}_{3}^{2}}{{C}_{4}^{2}}$=1-$\frac{3}{6}$=$\frac{1}{2}$.
故选:D.
点评 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意对立事件概率计算公式的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
15.某种商品价格与该商品日需求量之间的几组对照数据如表:
(Ⅰ)求y关于x的线性回归方程;
(Ⅱ)当价格x=40元/kg时,日需求量y的预测值为多少?
| 价格x(元/kg) | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| 日需求量y(kg) | 11 | 10 | 8 | 6 | 5 |
(Ⅱ)当价格x=40元/kg时,日需求量y的预测值为多少?