题目内容

18.A、B两种产品的质量按测试指标划分为:指标大于或等于85为正品,小于85为次品,现随机抽取这两种产品各100件进行检查,检测结果统计如下:
测试指标[75,80)[80,85)[85,90)[90,95)[95,100]
产品A81240328
产品B71840296
(1)试分别估计产品A、产品B为正品的概率;
(2)生产一件产品A,若是正品可盈利50元,若是次品则亏损10元,生产一件产品B,若是正品可盈利100元,若是次品则亏损20元,在(1)的前提下,记ξ为生产1件产品A和1件产品B所得的总利润,求随机变量ξ的分布列和数学期望.

分析 (1)用频率估计概率值,结合检测结果统计表能分别估计产品A、产品B为正品的概率.
(2)设出随机变量,确定随机变量的所有可能取值,求出各个取值的概率,列出概率分布表,从而得出答案.

解答 解:(1)由题可知产品A为正品的概率为:$\frac{40+32+8}{100}$=$\frac{4}{5}$,
产品B为正品的概率为:$\frac{40+29+6}{100}$=$\frac{3}{4}$.
(2)随机变量ξ的所有取值为150,90,30,-30,
P(ξ=150)=$\frac{4}{5}×\frac{3}{4}$=$\frac{3}{5}$,
P(ξ=90)=$\frac{1}{5}×\frac{3}{4}$=$\frac{3}{20}$,
P(ξ=30)=$\frac{4}{5}×\frac{1}{4}$=$\frac{1}{5}$,
P(ξ=-30)=$\frac{1}{5}×\frac{1}{4}$=$\frac{1}{20}$,
∴ξ的分布列为:

 X 150 90 30-30
 P $\frac{3}{5}$ $\frac{3}{20}$ $\frac{1}{5}$ $\frac{1}{20}$
E(ξ)=$150×\frac{3}{5}+90×\frac{3}{20}+30×\frac{1}{5}+(-30)×\frac{1}{20}$=108.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型之一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网