题目内容
19.已知A,B,C三点都在体积为$\frac{500π}{3}$的球O的表面上,若AB=4,∠ACB=30°,则球心O到平面ABC的距离为3.分析 设球的半径为R,则$\frac{4π{R}^{3}}{3}$=$\frac{500π}{3}$,解得R.设△ABC的外接圆的半径为r,2r=$\frac{AB}{sin∠ACB}$,解得r.可得球心O到平面ABC的距离d=$\sqrt{{R}^{2}-{r}^{2}}$.
解答 解:设球的半径为R,则$\frac{4π{R}^{3}}{3}$=$\frac{500π}{3}$,解得R=5.![]()
设△ABC的外接圆的半径为r,2r=$\frac{AB}{sin∠ACB}$=$\frac{4}{sin3{0}^{°}}$=8,解得r=4.
∴球心O到平面ABC的距离d=$\sqrt{{R}^{2}-{r}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{4}^{2}}$=3.
故答案为:3.
点评 本题考查了球的体积计算公式及其性质、三角形的外接圆的半径、正弦定理、勾股定理,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
9.若函数f(x)=x3-3bx+3b在(0,1)内有极小值,则实数b的取值范围是( )
| A. | (0,1) | B. | (-∞,1) | C. | (0,+∞) | D. | $(-∞,\frac{1}{2})$ |
10.已知某批零件的长度误差(单位:毫米)服从正态分布N(0,32),从中随机取一件,其长度误差落在(3,6)内的概率为( )
附:若随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ2),则P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544.
附:若随机变量ξ服从正态分布N(μ,σ2),则P(μ-σ<ξ<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544.
| A. | 0.2718 | B. | 0.0456 | C. | 0.3174 | D. | 0.1359 |
4.
下图为某一函数的求值程序框图,根据框图,如果输出的y的值为3,那么应输入x=( )
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 6 |