题目内容

某工厂去年新开发的某产品的年产量为100万只,每只产品的销售价为10元,固定成本为8元.今年,工厂第一次投入100万元的科技成本,并计划以后每年比上一年多投入100万元,预计产量每年递增10万只,投入n次后,每只产品的固定成本为g(n)=(k为常数,nZn≥0).若产品销售价保持不变,第n次投入后的年纯利润为f(n)万元(年纯利润=年收入-年固定成本-年科技成本).

(1)求k的值,并求出f(n)的表达式;

(2)问从今年起,第几年纯利润最高?最高纯利润为多少万元?

答案:
解析:

  解:(1)由题意当n=0时,g(0)=8,可得k=8  2分

  所以

  即nZn≥0  7分

  (2)(解法1)由  11分

  当且仅当,即n=8时取等号  13分

  所以第8年工厂的纯利润最高,最高为520万元  14分

  (解法2)令x≥0,

  则,令,解得x=8  9分

  当x∈(0,8),y递增;当x∈(8,+∞),y递减  11分

  所以当x=8时,y有最大值,即当n=8时,f(n)有最大值f(8)=520  13分

  所以第8年工厂的纯利润最高,最高为520万元  14分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网