题目内容
16.某变速车厂生产变速轮盘的特种零件,该特种零件的质量均匀分布在区间(60,65)(单位:g),现随机抽取2个特种零件,则这两个特种零件的质量差在1g以内的概率是$\frac{9}{25}$.分析 设取出的两个数为x、y,则有60<x<65,60<y<65,其面积为25,60<x<65,60<y<65,|x-y|<1表示的区域面积为25-4×4=9,由几何概型的计算公式可得答案.
解答 解:设取出的两个数为x、y
则有60<x<65,60<y<65,其面积为25,
而60<x<65,60<y<65,|x-y|<1表示的区域面积为25-4×4=9.
则这两个特种零件的质量差在1g以内的概率是$\frac{9}{25}$,
故答案为$\frac{9}{25}$.
点评 本题考查几何概型的计算,解题的关键在于用平面区域表示出题干的代数关系.
练习册系列答案
相关题目
6.若输入n=4,执行如图所示的程序框图,输出的s=( )

| A. | 10 | B. | 16 | C. | 20 | D. | 35 |
7.等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3=6,S6=3,则S10=( )
| A. | $\frac{1}{10}$ | B. | 0 | C. | -10 | D. | -15 |
4.
“累积净化量(CCM)”是空气净化器质量的一个重要衡量指标,它是指空气净化器从开始使用到净化效率为50%时对颗粒物的累积净化量,以克表示.根据GB/T18801-2015《空气净化器》国家标准,对空气净化器的累积净化量(CCM)有如下等级划分:
为了了解一批空气净化器(共2000台)的质量,随机抽取n台机器作为样本进行估计,已知这n台机器的
累积净化量都分布在区间(4,14]中,按照(4,6],(6,8],(8,10],(10,12],(12,14],均匀分组,其中累积净化量在(4,6]的所有数据有:4.5,4.6,5.2,5.7和5.9,并绘制了如下频率分布直方图.
(Ⅰ)求n的值及频率分布直方图中的x值;
(Ⅱ)以样本估计总体,试估计这批空气净化器(共2000台)中等级为P2的空气净化器有多少台?
(Ⅲ)从累积净化量在(4,6]的样本中随机抽取2台,求恰好有1台等级为P2的概率.
| 累积净化量(克) | (3,5] | (5,8] | (8,12] | 12以上 |
| 等级 | P1 | P2 | P3 | P4 |
累积净化量都分布在区间(4,14]中,按照(4,6],(6,8],(8,10],(10,12],(12,14],均匀分组,其中累积净化量在(4,6]的所有数据有:4.5,4.6,5.2,5.7和5.9,并绘制了如下频率分布直方图.
(Ⅰ)求n的值及频率分布直方图中的x值;
(Ⅱ)以样本估计总体,试估计这批空气净化器(共2000台)中等级为P2的空气净化器有多少台?
(Ⅲ)从累积净化量在(4,6]的样本中随机抽取2台,求恰好有1台等级为P2的概率.
20.已知函数f(x)是R上的奇函数,当x>0时为减函数,且f(2)=0,则{x|f(x-2)>0}=( )
| A. | {x|0<x<2或x>4} | B. | {x|x<0或x>4} | C. | {x|0<x<2或x>2} | D. | {x|0<x<2或2<x<4} |