题目内容
9.甲校有3600名学生,乙校有5400名学生,丙校有1800名学生,为统计三校学生某方面的情况,计划采用分层抽样法,抽取一个容量为30人的样本,应在这三校分别抽取学生( )| A. | 30人,30人,30人 | B. | 30人,45人,15人 | C. | 20人,30人,10人 | D. | 10人,15人,5人 |
分析 先计算各校学生数的比例,再根据分层比求各校应抽取的学生数.
解答 解:甲校有3600名学生,乙校有5400名学生,丙校有1800名学生,则三校的学生比为3600:5400:1800=2:3:1,
抽取一个容量为30人的样本,应在这三校分别抽取学生30×$\frac{2}{6}$=10人,30×$\frac{3}{6}$=15人,30×$\frac{1}{6}$=5人.
故选:D.
点评 本题考查简单的分层抽样,属基本题.
练习册系列答案
相关题目
17.若集合M={y|y=2x,x∈R},N={y|y=x2,x∈R},则有( )
| A. | M∪N=R | B. | M?N | C. | M?N | D. | M=N |
18.cos390°的值为( )
| A. | $-\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | $-\frac{{\sqrt{3}}}{2}$ | D. | $\frac{{\sqrt{3}}}{2}$ |