题目内容

据民生所望,相关部门对所属单位进行整治性核查,标准如下表:
查验类别
所含指标项42
每项初查合格率 
2
3
 
1
2
每项复查合格率 
1
2
 
1
2
每项核查合格权重分数 2 1
每项核查不合格权重分数 0 0
规定初查累计权重分数为10分或9分的不需要复查并给予奖励,10分的奖励18万元;9分的奖励8万元;初查累计权重分数为7分及其以下的停下运营并罚款1万元;初查累计权重分数为8分的要对不合格指标进行复查,最终累计权重得分等于初查合格部分与复查部分得分的和,最终累计权重分数为10分方可继续运营,否则停业运营并罚款1万元.
(1)求一家单位既没获奖励又没被罚款的概率;
(2)求一家单位在这次整治性核查中所获金额X(万元)的分布列和数学期望(奖励为正数,罚款为负数).
考点:离散型随机变量的期望与方差,古典概型及其概率计算公式
专题:应用题,概率与统计
分析:只有得8分的情况既没有奖励又没有罚款,但是得8分时需要复查不合格指标项,所以符合题意的情况有:①甲的4个指标项合格,乙的2个指标项不合格,并对乙的2个指标项进行复查,②甲的4个指标项有3个合格,1个不合格,乙的2个指标项合格并对甲中不合格的1个指标项进行复查;第二问,通过已知条件得出,X有4种情况,列出概率表达式,列出分布列,利用期望的计算公式求数学期望.
解答: 解:记“初查阶段甲类的一个指标项合格”为事件A,“初查阶段乙类的一个指标项合格”为事件B,“复查阶段一个指标项合格”为事件C,则P(A)=
2
3
,P(B)=P(C)=
1
2
. (Ⅰ)记“一家单位既没获奖励又没被罚款”为事件D,则
P(D)=[P(A)]4[P(
.
B
)]2[P(C)]2+
C
3
4
[P(A)]3[P(B)]2[P(C)]=
5
81

(Ⅱ)X的可能取值为-1,0,8,18.
P(X=18)=[P(A)]4[P(B)]2=
4
81

P(X=8)=[P(A)]4
C
1
2
[P(B)][P(
.
B
)]=
8
81

P(X=0)=P(1)=
5
81

P(X=-1)=1-P(X=18)-P(X=8)-P(X=0)=
64
81

X的分布列为
 X-1 0 8 18
 P 
64
81
 
5
81
 
8
81
 
4
81
X的数学期望EX=-1×
64
81
+0×
5
81
+8×
8
81
+18×
4
81
=
8
9
(万元).
点评:本题主要考查离散型随机变量的分布列与数学期望等基础知识,考查综合分析问题解决问题的能力,考查运用概率知识解决简单实际问题的能力,考查计算能力
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网