题目内容

5.某学校在高一、高二两个年级学生中各抽取100人的样本,进行普法知识调查,其结果如表:
高一高二总计
合格人数70x150
不合格人数y2050
总计100100200
(1)求x,y的值,用分层抽样的方法从样本的不合格同学中抽取15人的辅导小组,其中高一、高二各多少人?
(2)有没有99%的把握认为“高一、高二两个年级这次普法知识调查结果有差异”?
k05.0246.6357.87910.828
P(k2≥k0)0.0250.0100.0050.001
参考公式:k2=$\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$.

分析 (1)列方程组,求得x和y的值,根据分层抽样的定义求出在各层中的抽样比,即可求得高一、高二的人数;
(2)据2×2列联表,代入求临界值的公式,求出观测值,利用观测值同临界值表进行比较,K2≈2.667<6.635.没有99%的把握认为“高一、高二两个年级这次普法知识调查结果有差异”.

解答 解:(1)由$\left\{\begin{array}{l}{x+20=100}\\{70+y=100}\end{array}\right.$,解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=80}\\{y=30}\end{array}\right.$,
从样本抽取15人高一不合格同学为30×$\frac{15}{50}$=9,高二不合格同学为20×$\frac{15}{50}$=6,
∴用分层抽样的方法从样本的不合格同学中抽取15人的辅导小组,其中高一为9人,高二为6人;
(2)2×2列联表:

高一高二总计
合格人数7080150
不合格人数302050
总计100100200
∴K2=$\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$=$\frac{200×(70×20-80×30)^{2}}{150×50×100×100}$≈2.667<6.635.
故没有99%的把握认为“高一、高二两个年级这次普法知识调查结果有差异”.

点评 本题考查独立性检验的应用,考查学生的计算能力,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网