题目内容

有一把梯子贴靠在笔直的墙上,已知梯子上端下滑的距离s(单位:m)关于时间t(单位:s)的函数为s=s(t)=5-
25-9t2
,求当t=1s时,梯子上端下滑的速度为(  )
分析:利用导数的物理意义即可得出.
解答:解:v=s′=
9t
25-9t2

当t=1时,v=
9
25-9
=
9
4

∴当t=1s时,梯子上端下滑的速度为
9
4
m/s

故选A.
点评:熟练掌握导数的物理意义是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网