题目内容

5.为迎接2013年全运会的到来,组委会在大连市招募了100名志愿者,其中男、女志愿者各50名,调查是否喜欢运动得到如下统计数据.由于一些原因,丢失了其中四个数据,目前知道这四个数据c,a,b,d恰好成递增的等差数列.
喜欢运动不喜欢运动总计
ab50
cd50
总计3070100
(Ⅰ)将联表中数据补充完整,并判断是否有95%的把握认为性别与运动有关?
(Ⅱ) 调查中显示喜欢运动的男志愿者中有10%懂得医疗救护,而喜欢运动的女志愿者中有40%懂得医疗救护,从中抽取2人组成医疗救护小组,则这个医疗救护小组恰好是一男一女的概率有多大?
附:χ2=$\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(χ2≥k)0.050.001
k3.8416.635

分析 (Ⅰ)利用已知条件求出c,b,a,d的数值,将联表中数据补充完整,求出x2,即可判断是否有95%的把握认为性别与运动有关.
(Ⅱ)懂得医疗救护的志愿者共有6人,设分别为A、B、C、D、E、F,其中A、B、C、D为女性,E、F为男性,则从这6人中任取2人列出所有的基本事件数目,求出其中一男一女的数目.即可求解抽出的志愿者中2人都能胜任医疗救护工作的概率.

解答 解:(Ⅰ)c=10,a=20,b=30,d=40.
∴χ2=$\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$=$\frac{100(800-300)^{2}}{30×70×50×50}$≈4.76>3.841
由参考数据知有95%的把握认为性别与运动有关.
(Ⅱ)懂得医疗救护的志愿者共有6人,设分别为A、B、C、D、E、F,
其中A、B、C、D为女性,E、F为男性,
则从这6人中任取2人有:
AB,AC,AD,AE,AF,
BC,BD,BE,BF,CD,
CE,CF,DE,DF,EF,共15种取法,
其中一男一女的有:
AE,AF,BE,BF,CE,CF,DE,DF,共8种.
故抽出的志愿者中2人都能胜任医疗救护工作的概率是:P=$\frac{8}{15}$.

点评 本题考查独立检验以及古典概型的概率的求法,考查计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网