题目内容
16.| A. | 20万元 | B. | 32.5万元 | C. | 35万元 | D. | 40万元 |
分析 根据频率分布直方图,先求出9时至14时的总销售额,再计算11时至13时的销售额.
解答 解:根据频率分布直方图,得;
9时至10时的销售额对应的频率为0.10,
销售额为5万元,
∴9时至14时的总销售额为$\frac{5}{0.1}$=50万元;
∴11时至13时的销售额为
50×(0.40+0.25)=32.5万元.
故选:B.
点评 本题考查了频率分布直方图的应用问题,也考查了频率、频数与样本容量的应用问题,是基础题目
练习册系列答案
相关题目
7.某种产品的质量以其指标值来衡量,其指标值越大表明质量越好,且指标值大于或等于102的产品为优质品,现用两种新配方(分别称为A配方和B配方)做试验,各生产了100件这种产品,并测量了每件产品的指标值,得到了下面的试验结果:
A配方的频数分布表
B配方的频数分布表
(1)分别估计用A配方,B配方生产的产品的优质品率;
(2)已知用B配方生产的一件产品的利润y(单位:元)与其指标值t的关系式为y=$\left\{\begin{array}{l}{-2,y<94}\\{2,94≤t<102}\\{4,t≥102}\end{array}\right.$,估计用B配方生产的一件产品的利润大于0的概率,并求用B配方生产的上述产品平均每件的利润.
A配方的频数分布表
| 指标值分组 | [90,94) | [94,98) | [98,102) | [102,106) | [106,110] |
| 频数 | 8 | 20 | 42 | 22 | 8 |
| 指标值分组 | [90,94) | [94,98) | [98,102) | [102,106) | [106,110] |
| 频数 | 4 | 12 | 42 | 32 | 10 |
(2)已知用B配方生产的一件产品的利润y(单位:元)与其指标值t的关系式为y=$\left\{\begin{array}{l}{-2,y<94}\\{2,94≤t<102}\\{4,t≥102}\end{array}\right.$,估计用B配方生产的一件产品的利润大于0的概率,并求用B配方生产的上述产品平均每件的利润.
4.某单位员工按年龄分为A,B,C三组,其人数之比为5:4:1,现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为20的样本,若C组中甲、乙二人均被抽到的概率是$\frac{1}{45}$,则该单位员工总数为( )
| A. | 110 | B. | 100 | C. | 90 | D. | 80 |
11.齐王与田忌赛马,田忌的上等马优于齐王的中等马,劣于齐王的上等马,田忌的中等马优于齐王的下等马,劣于齐王的中等马,田忌的下等马劣于齐王的下等马,现从双方的马匹中随机选一匹马进行一场比赛,则田忌获胜的概率为( )
| A. | $\frac{1}{3}$ | B. | $\frac{1}{4}$ | C. | $\frac{1}{5}$ | D. | $\frac{1}{6}$ |
1.直线(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0过定点( )
| A. | (1,-3) | B. | (4,3) | C. | (3,1) | D. | (2,3) |
8.“a=3“是“直线(a2-2a)x+y=0和直线3x+y+1=0平行”的( )
| A. | 充分不必要条件 | B. | 必要不充分条件 | ||
| C. | 充要条件 | D. | 既不充分也不必要条件 |
5.从5名志愿者中选派4人在星期六和星期日参加公益活动,每人一天,每天两人,则不同的选派方法共有( )
| A. | 60种 | B. | 48种 | C. | 30种 | D. | 10种 |