题目内容

8.某新建居民小区2005年建成200m2的绿地,为了加快绿地建设,争办绿化示范小区,计划从2006年起每年以20%的速度进行绿地建设,问到2010年时该小区的绿地总面积是多少?

分析 仔细阅读题意即可判断得出y=200×(1+20%)x

解答 解:根据题意得出:y=200×(1+20%)x
∵从2006年到2010年,5年时间,
∴y=200×(1+20%)5=497.664,

点评 此题主要考查函数在实际问题中的应用,根据题意得出正确信息是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网