题目内容

17.交流电的电流强度i(A)与时间t(s)的关系满足函数解析式i=5sin(100πt+$\frac{π}{3}$),t∈[0,+∞).
(1)求电流强度i变化的周期、频率、振幅及初相;
(2)当t=0s,$\frac{1}{60}$s,$\frac{1}{600}$s时,求电流i.

分析 (1)根据y=Asin(ωx+φ)的函数图象,求得周期、频率、振幅及初相,
(2)将t=0s,$\frac{1}{60}$s,$\frac{1}{600}$s,代入求得i的值.

解答 解:(1)由周期T=$\frac{2π}{ω}$=0.02,频率$f=\frac{1}{T}$=50Hz,
由振幅A=5,当x=0,初相φ=$\frac{π}{3}$,
(2)当t=0s,i=5sin$\frac{π}{3}$=$\frac{5\sqrt{3}}{2}$A,
t=$\frac{1}{60}$s,i=5sin($\frac{5π}{3}$+$\frac{π}{3}$)=0,
t=$\frac{1}{600}$s,i=5sin($\frac{π}{6}$+$\frac{π}{3}$)=5A.
当t=0s,$\frac{1}{60}$s,$\frac{1}{600}$s,电流分别为$\frac{5\sqrt{3}}{2}$A、0、5A.

点评 本题考查y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网