题目内容

15.某地十余万考生的成绩中,随机地抽取了一批考生的成绩,将其分为6组:第一组[40,50),第二组[50,60),…,第六组[90,100],作出频率分布直方图,如图所示
(I)用每组区间的中点值代表该组的数据,估算这批考生的平均成绩;
(II)现从及格的学生中,用分层抽样的方法抽取了70名学生(其中女生有34名),已知成绩“优异”(超过90分)的女生有1名,能否有95%的把握认为数学成绩优异与性别有关?
附:${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(K2≥k00.010.050.0250.010
k02.7063.8415.0246.635

分析 (Ⅰ)根据题意,计算平均数即可;
(Ⅱ)根据分层抽样原理计算从这四组中分别抽取的人数,
填写列联表,计算观测值,对照临界值表得出结论.

解答 解:(Ⅰ)根据题意,计算平均数为
$\overline{x}$=(45×0.01+55×0.02+65×0.03+75×0.025+85×0.01+95×0.005)×10=67;…(5分)
(Ⅱ)[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]四组学生的频率之比为
0.3:0.25:0.1:0.05=6:5:2:1,
按分层抽样应该从这四组中分别抽取30,25,10,5人,
依题意,可得到以下列联表:

男生女生合计
优异415
一般(及格)323365
合计363470
${k^2}=\frac{{n{{({ad-bc})}^2}}}{{({a+b})({c+d})({a+c})({b+d})}}=\frac{{70{{({4×33-32×1})}^2}}}{36×34×5×65}≈1.76<3.841$,
对照临界值表知,不能有95%的把握认为数学成绩优异与性别有关.…(12分)

点评 本题考查了平均数与分层抽样原理的应用问题,也考查了独立性检验的应用问题,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网