题目内容
14.谷志伟,简书两位老师下棋,简老师获胜的概率是40%,谷老师不胜的概率为60%,则两位老师下成和棋的概率为( )| A. | 10% | B. | 30% | C. | 20% | D. | 50% |
分析 利用互斥事件概率加法公式求解.
解答 解:∵谷志伟,简书两位老师下棋,
简老师获胜的概率是40%,谷老师不胜的概率为60%,
∴两位老师下成和棋的概率为:
p=60%-40%=20%.
故选:C.
点评 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意互斥事件概率加法公式的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
3.已知圆的方程是x2+y2=1,则经过圆上一点M(1,0)的切线方程是( )
| A. | x=1 | B. | y=1 | C. | x+y=1 | D. | x-y=1 |
4.RAND(0,1)表示生成一个在(0,1)内的随机数(实数),若x=RAND(0,1),y=RAND(0,1),则x2+y2<1的概率为( )
| A. | $\frac{π}{4}$ | B. | $1-\frac{π}{4}$ | C. | $\frac{π}{8}$ | D. | $1-\frac{π}{8}$ |