题目内容

某桶装水经营部每天的房租、人员工资等固定成本为400元,每桶水的进价是4元.销售单价与日均销售量的关系如下表所示:
销售单价/元 5 6 7 8 9 10 11
日均销售量/桶 490 440 390 340 290 240 190
请根据以上数据作出分析,这个经营部怎样定价才能获得最大利润?
分析:根据销售利润=日均销售量×销售单价,建立函数关系,利用配方法求函数的最值.
解答:解:由表可知,销售单价每增加1元,日均销售量就减少50桶.    …(2分)
设在进价基础上增加x元后,日均销售利润为y元,而在此情况下的日均销售量就为490-50(x-1)=540-50x(桶).    …(4分)
由于x>0,且540-50x>0,即0<x<10.8    …(6分)
于是可得y=(540-50x)x-400=-50x2+540x-400=-50(x-5.4)2+229,0<x<10.8.  …(10分)
∴当x=5.4时,y有最大值.
所以,只需将单价定为9.4元,就可获得最大利润.    …(12分)
点评:本题考查利用数学知识解决实际问题,考查函数模型的建立,考查配方法,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网