题目内容

13.某工厂为了对新研发的一种产品进行合理定价,将该产品按事先拟定的价格进行试销,得到如下数据:
单价x元456789
销量y元908483807568
由表中数据,求得线性回归方程为$\hat y=-4x+a$,若从这些样本点中任取一点,则它在回归直线下方的概率为$\frac{1}{3}$.

分析 计算样本中心,代入回归方程解出a,得到回归方程,再计算当x=4,5,6,…9时的预测值,找出真实值比预测值小的点的个数,利用古典概型的概率公式计算概率.

解答 解:$\overline{x}=\frac{4+5+6+7+8+9}{6}$=$\frac{13}{2}$,$\overline{y}=\frac{90+84+83+80+75+68}{6}$=80,
∴a=$80-(-4)×\frac{13}{2}$=106,
∴回归方程为$\stackrel{∧}{y}$=-4x+106.
计算预测销量如下:

 单价x元 4 5 6 7 8 9
销售量y 90 8483 80 75 68 
预测销售量$\stackrel{∧}{y}$ 9086 82 78 74 70 
∴销售量比预测销量少的点有2个,
∴从这些样本点中任取一点,则它在回归直线下方的概率P=$\frac{2}{6}=\frac{1}{3}$.
故答案为$\frac{1}{3}$.

点评 本题考查了线性回归方程的性质,利用线性回归方程进行预测,古典概型的概率计算,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网