题目内容
为了调查某中学高三学生的身高情况,在该中学高三学生中随机抽取了40名同学作为样本,测得他们的身高后,画出频率分布直方图如下:
(1)估计该校高三学生的平均身高;
(2)从身高在180~190 cm之间的样本中随机抽取2人,求至少1人在185~190cm之间的概率。
(2)从身高在180~190 cm之间的样本中随机抽取2人,求至少1人在185~190cm之间的概率。
解:(1)由频率分布直方图可知,该校高三学生的平均身高为162.5×0.05+167.5×0.125+172.5×0.35+177.5×0.325+182.5×0.1+187.5×0.05=174.75cm。
(2)由频率分布直方图可知,身高在180~185cm之间的人数有0.020×5×40=4人,设其编号为①②③④,身高在185~190cm之间的人数有0.010×5×40=2人,设其编号为⑤⑥
从上述6人中任取2人的树状图为:

∴从身高在180~190cm之间的样本中任选2人的所有可能结果为15种,
其中至少有1人身高在185~190cm之间的可能结果(即含⑤或⑥的情形)共有9种
∴所求概率
。
(2)由频率分布直方图可知,身高在180~185cm之间的人数有0.020×5×40=4人,设其编号为①②③④,身高在185~190cm之间的人数有0.010×5×40=2人,设其编号为⑤⑥
从上述6人中任取2人的树状图为:
∴从身高在180~190cm之间的样本中任选2人的所有可能结果为15种,
其中至少有1人身高在185~190cm之间的可能结果(即含⑤或⑥的情形)共有9种
∴所求概率
练习册系列答案
相关题目