题目内容

9.用一张长12cm,宽8cm的矩形铁皮围成圆柱体的侧面,则这个圆柱体的体积=$\frac{192}{π}$cm3或$\frac{288}{π}$cm3

分析 对圆柱体的高进行讨论,计算圆柱的底面半径,再代入体积公式计算.

解答 解:设圆柱体的底面半径为r,
(1)若圆柱体的高为h=12cm,则2πr=8cm,即r=$\frac{4}{π}$cm,
∴圆柱的体积V=πr2h=π×$\frac{16}{{π}^{2}}$×12=$\frac{192}{π}$cm3
(2)若圆柱体的高为h=8cm,则2πr=12cm,即r=$\frac{6}{π}$cm,
∴圆柱体的体积V=πr2h=π×$\frac{36}{{π}^{2}}$×8=$\frac{288}{π}$cm3
故答案为:$\frac{192}{π}$cm3或$\frac{288}{π}$cm3

点评 本题考查了圆柱的侧面展开图,圆柱的体积计算,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网