题目内容

某旅游景点2011年利润为100万元,因市场竞争,若不开发新项目,预测从2012年起每年利润比上一年减少4万元,2012年初,该景点一次性投入90万元开发新项目,预测在未扣除开发所投入资金的情况下,第n年(n为正整数,2012年为第1年)的利润为100(1+
1
3n
)万元.
(Ⅰ)设从2012年起的前n年,该景点不开发新项目的累计利润为A万元,开发新项目的累计利润为B万元(须扣除开发所投入资金),求A,B的表达式;
(Ⅱ)依上述预测,该景点从第几年开始,开发新项目的累计利润超过不开发新项目的累计利润?
考点:函数模型的选择与应用
专题:函数的性质及应用,点列、递归数列与数学归纳法
分析:(1)根据题意得,A是首项为96,公差为-4的等差数列的前n项和;B是数列的前n项和与90的差;故可以求出A,B;
(2)由(1)知,求出B-A的表达式,解不等式即可.
解答: 解:(1)依题意,设A=An是首项为100-4=96,公差为-4的等差数列的前n项和,
所以,An=96n+
n(n-1)×(-4)
2
=98n-2n2
数列100(1+
1
3n
)的前n项和为:100n+
100
3
1-
1
3n
1-
1
3
=100n+50(1-
1
3n
),
∴B=Bn=100n+50(1-
1
3n
)-90=100n-40-
50
3n

(2)由(1)得,B-A=Bn-An=100n-40-
50
3n
-(98n-2n2)=2n2+2n-40-
50
3n

则B-A=Bn-An是数集N*上的单调递增数列,
n=4时,Bn-An<0,当n=5时,Bn-An>0;
故该景点从第5年开始,开发新项目的累计利润超过不开发新项目的累计利润所以从第5年开始,开发新项目的累计利润超过不开发新项目的累计利润.
点评:本题考查了等差数列,等比数列的概念以及前n项和公式的综合应用,在数列求和时,需要认真审题,仔细解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网