题目内容

20.用15N标记含有100个碱基对的DNA分子(其中有胞嘧啶60个).该DNA分子在14N培养基中连续复制4次,其结果可能是(  )
A.子代DNA分子中嘌呤数与嘧啶数之比是2:3
B.含有14N的DNA分子占7/8
C.含有14N链与15N链的比例是16:1
D.需要游离的腺嘌呤脱氧核苷酸600个

分析 根据题意分析可知:1个DNA经过4次复制,共产生24=16个DNA分子;由于DNA分子的复制是半保留复制,故16个DNA分子都含14N,比例为100%;只含15N的DNA有2个;根据碱基互补配对原则,该DNA分子中含40个A,复制4次需A的数量=(24-1)×40=600个.

解答 解:A、由于DNA中,胞嘧啶60个,腺嘌呤40个,又C=G,A=T,所以(A+G):(T+C)=1:1,A错误;
B、由于DNA分子的复制是半保留复制,最终只有2个子代DNA各含1条15N链,1条14N链,其余DNA都含14N,故全部子代DNA都含14N,B错误;
C、由于DNA分子的复制是半保留复制,最终只有2个子代DNA各含1条15N链,1条14N链,其余DNA都只含14N,故含有14N链与15N链的比例是32:2=16:1,C正确;
D、含有100个碱基对200个碱基的DNA分子,其中有胞嘧啶60个,解得A=40个,故复制过程中需腺嘌呤脱氧核苷酸:(24-1)×40=600,D正确.
故选:CD.

点评 本题考查DNA分子结构和半保留复制的相关知识,意在考查考生能运用所学知识与观点,通过比较、分析与综合等方法对某些生物学问题进行解释、推理,做出合理的判断或得出正确的结论能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网