题目内容

17.一个植物种群中基因型为AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,自交一代之后,种群中基因型AA和基因型aa的个体分别占C.
A.60%、40%    B.36%、42%     C.42%、22%    D.24%、22%

分析 根据题意可知,种群中个体的比例为:基因型为AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,则基因型为aa的个体占4%.个体自交时,由于不存在选择,所以基因频率不会改变,但是基因型频率需要改变.

解答 解:由题意已知AA的个体占24%,Aa的个体占72%,所以aa的个体占4%.由于进行的是自交,自交后代中,种群中基因型AA的频率=24%+72%×$\frac{1}{4}$=42%,基因型aa的频率=4%+72%×$\frac{1}{4}$=22%.
故选:C.

点评 本题考查基因的分离规律的实质及应用、基因频率的变化的相关知识点,要求考生掌握基因频率以及基因型频率的计算方法,利用基因的分离定律进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网