题目内容

4.如图1是某种草原生态系统部分营养结构,请根据图回答:
(1)要调查该草原某种双子叶植物的种群密度,应采用样方法.图1中的蛇由于某种原因数量下降,蟾蜍的数量先增多后减少,最后趋于稳定,这说明生态系统具有一定的自我调节能力能力.
(2)若草固定的总能量为6.8×109kJ,食草昆虫和鼠同化的总能量是1.3×108kJ,则人最多能获得能量2.46×108kJ.若蛇取食鼠的比例由$\frac{1}{4}$调整到$\frac{3}{4}$,从理论上分析,改变取食比例后蛇体重每增加1kg,人比原来增重2kg(能量传递效率按20%计算).
(3)由于开矿对该草原土壤造成了铜污染.研究者研究了不同大气CO2浓度及土壤铜污染对土壤脲酶活性的影响,结果如图2.由图2可以看出,土壤Cu污染会抑制(填“促进”或“抑制”)土壤脲酶活性,且随着土壤Cu污染程度的加重,这种作用会增强;CO2浓度升高会促进(填“促进”或“抑制”)土壤脲酶活性,且随着土壤Cu污染浓度的加重,这种作用会减弱.

分析 据图分析:图1中,草是生产者,其它都属于消费者.种间关系包括捕食、竞争、互利共生和寄生,而食物链中的种间关系为捕食和竞争.调查植物种群密度的方法是样方法,调查活动能力强的动物的种群密度是标记重捕法.生态系统的成分越多,营养结构越复杂,自我调节能力越强.据图2分析,铜离子的污染会抑制土壤脲酶活性.

解答 解:(1)调查植物的种群密度的方法用样方法.题干现象说明生态系统具有一定的自我调节能力.
(2)若草固定的总能量为6.8×109kJ,食草昆虫和鼠同化的总能量是1.3×108kJ,则人最多能获得的能量为(6.8×109×20%-1.3×108)×20%=2.46×108 kJ.根据题意,改变取食前蛇体重每增加1kg需要消耗草的重量为:$\frac{1}{4}$÷20%÷20%+$\frac{3}{4}$÷20%÷20%÷20%=100kg,改变取食后蛇体重每增加1kg需要消耗草的重量为$\frac{1}{4}$÷20%÷20%÷20%+$\frac{3}{4}$÷20%÷20%=50kg,所以改变后可以节约100-50=50kg的草的能量可以流向人,所以人可以增重50×20%×20%=2kg.
(3)分析图2可知,正常CO2组和高浓度CO2组,在铜污染时土壤脲酶活性均低于未被铜污染时,且铜污染程度越重,土壤脲酶活性越低.比较无铜污染的土壤可知,高浓度CO2组的土壤脲酶活性高于正常浓度CO2组,说明CO2浓度升高能促进土壤脲酶活性,当铜污染严重时,这种促进作用减弱.
故答案为:
(1)样方 自我调节 
(2)2.46×108    2 
(3)抑制 增强 促进 减弱

点评 本题主要考查生态系统的结构及能量流动的计算,意在强化学生对相关知识的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网