题目内容

某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,则该种群A的基因频率是


  1. A.
    55%
  2. B.
    45%
  3. C.
    35%
  4. D.
    25%
A
试题分析: 种群中,AA占30%,aa占20%,则Aa占50%(1-30%-20%)。A的基因频率:A=30%(AA全部)+0.5*50%((Aa一半)=55%,则a的基因频率:a="1-55%=45%" 。
考点:本题考查基因频率计算的知识。意在考查能理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系的能力。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网