题目内容

甲、乙两杯醋酸稀溶液,甲的pH=a,乙的pH=a+1,对下列叙述的判断正确的是

A.甲中水电离出来的H+ 的物质的量浓度是乙中水电离出来的H+ 的物质的量浓度的10倍

B.中和等物质的量的NaOH溶液需甲、乙两杯醋酸溶液的体积,10V(甲)>V(乙)

C.物质的量浓度c(甲)>10c(乙)

D.甲中的c(OH-)为乙中的c(OH-)的10倍

C

【解析】

试题分析:A.c(H+)=10-pH,所以c (H+)甲=10-a,c (H+)乙=10-(a+1),所以c(H+)甲=10c (H+)乙,酸溶液中水电离出的c(H+)等于溶液中c(OH-),所以c(OH-)=,所以氢氧根离子浓度:10c (OH-)甲=c (OH-)乙,则水电离出的氢离子浓度10c(H+)甲=c(H+)乙,错误;C.酸的浓度越大,酸的电离程度越小,c(甲)>10c(乙),正确;B.酸的浓度越大,酸的电离程度越小,与等量NaOH反应,酸的浓度越大则消耗酸的体积越小,c(甲)>10c(乙),所以消耗酸的体积,10V(甲)<V(乙),错误;D.c(OH-)=,所以氢氧根离子浓度:10c (OH-)甲=c (OH-)乙,错误。

考点:考查弱电解质在水溶液中的电离平衡。

练习册系列答案
相关题目

(14分)某温度下,水的离子积Kw=l×10-13。有酸溶液A,pH=a;碱溶液B,pH=b。为测定A、B混合后溶液导电性的变化以及探究A、B的相关性质,某同学设计了如图所示的实验装置。

(1)实验时,烧杯中应盛 (选A或B)溶液。

(2)若A为一元强酸,B为一元强碱,且a+b=13。该同学在烧杯中先加入其中一种溶液,闭合开关K,测得烧杯中灯泡的亮度为10(假设亮度由暗到亮表示为1、2、3、…10、11、12、… 20)。断开开关K,将滴定管中的溶液逐滴加入到烧杯中。当从滴定管滴入烧杯中的溶液体积和烧杯中盛有的溶液体积相等时,停止滴加溶液并闭合开关K,此时灯泡G的亮度约为 ,原因是 。烧杯中得到的溶液pH= 。

(3)若A为强酸,B为强碱,且a+b=13。断开开关K,将滴定管中的溶液逐滴加入到烧杯中。当测得烧杯中溶液pH和“⑵”中最后得到的溶液pH相同时,停止滴加溶液。此时烧杯中的溶液中阳离子浓度大于阴离子浓度,原因可能是 。

(4)若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=13,两者等体积混合后溶液显碱性。则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式为_ _。

此时烧杯中的混合溶液中,微粒浓度大小关系一定正确的是_ _____(填序号)。

①c(MOH)>c(M+)>C(R-)>c(H+)>c(OH-)

②c(HR)>c(M+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+)

③c(R-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-)

④c(M+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+)

⑤c(M+)+ c(H+)=c(R-)+c(OH-)

⑥c(MOH)=c(H+)-c(OH-)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网