题目内容
| A、C3H4 |
| B、CO2 |
| C、CO |
| D、H2S |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:同温同压下,气体的摩尔体积相等,气体的物质的量越大,则体积越大,在体积相等的容器中,气体的物质的量越大,则压强越大,结合n=
解答该题.
| m |
| M |
解答:
解:同温同压下,气体的摩尔体积相等,在体积相等的容器中,气体的物质的量越大,则压强越大,
1g C3H6的物质的量为
mol,
由图象可知在温度为50℃时,两种气体的压强之比为1.2:0.8,则物质的量之比为1.2:0.8,
设气体M的相对分子质量为x,则
:
=0.8:1.2,
x=28,只有C符合,
故选C.
1g C3H6的物质的量为
| 1 |
| 42 |
由图象可知在温度为50℃时,两种气体的压强之比为1.2:0.8,则物质的量之比为1.2:0.8,
设气体M的相对分子质量为x,则
| 1 |
| 42 |
| 1 |
| x |
x=28,只有C符合,
故选C.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律,明确图象的意义及温度相同时p与n成正比是解答本题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
把光亮的钢丝在空气中灼烧成黑色后,立即伸入下列溶液中,钢丝又恢复成红色且质量不变的是( )
| A、稀硫酸 | B、稀盐酸 |
| C、乙醇 | D、澄清石灰水 |
下列说法中正确的是( )
| A、在Cu(NO3)2和AgNO3的混合溶液中加入一定量的Fe粉,充分反应后,所得的固体可能仅为Cu和Fe的混合物 |
| B、隔绝空气,把Na2O2投入FeCl2溶液中,既有无色气体生成最终又有白色沉淀生成 |
| C、金属钠投入到FeCl3溶液,有黑色铁粉生成 |
| D、NaHCO3溶液与Fe2(SO4)3溶液混合,既有无色气体生成,最终又有红褐色沉淀生成 |
某温度下,将Cl2通入KOH溶液中,反应得到KCl、KClO、KClO3的混合物,经测定c(ClO-):c(ClO3-)=1:3,则此反应中被还原氯元素与被氧化氯元素的质量比为( )
| A、21:5 | B、11:3 |
| C、3:1 | D、4:1 |
下列关于物质的量、摩尔质量的叙述正确的是( )
| A、氢氧化钠的摩尔质量是40g |
| B、1molH2O中含有2mol氢和1mol氧 |
| C、0.012 kg12C中含有约6.02×1023个碳原子 |
| D、2mol水的摩尔质量是1mol水的摩尔质量的2倍 |
下列物质与其用途相符合的是( )
①ClO2-消毒剂
②NaHCO3-治疗胃酸过多
③明矾-做干燥剂
④硅-做光导纤维
⑤Na2O2-呼吸面具的供氧剂
⑥NaClO-漂白纺织物.
①ClO2-消毒剂
②NaHCO3-治疗胃酸过多
③明矾-做干燥剂
④硅-做光导纤维
⑤Na2O2-呼吸面具的供氧剂
⑥NaClO-漂白纺织物.
| A、②④⑤⑥ | B、①②⑤⑥ |
| C、①②④⑤ | D、全部 |