题目内容

将17.6克Fe2O3和Cu的混合物溶解于足量的稀盐酸中,再加铁粉9.8克,待铁粉溶解后,溶液中无Fe3+,此过程共产生2.24升H2(标况),则下列判断正确的是(  )
A、混合物中Cu全部被氧化为Cu2+以后,Cu2+又全部被还原
B、混合物中Cu全部被氧化为Cu2+以后,Cu2+又部分被还原
C、混合物中Cu部分被氧化为Cu2+以后,Cu2+又全部被还原
D、混合物中Cu部分被氧化为Cu2+以后,Cu2+又部分被还原
考点:铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:元素及其化合物
分析:Fe2O3和Cu的混合物溶解于足量的稀盐酸中,发生反应:6H++2Fe2O3=2Fe3++3H2O,Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,得到氯化铁和氯化铜、盐酸的混合溶液,三价铁离子的氧化性强于铜离子,加入铁粉后依次发生反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+,Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,铁粉9.8克,物质的量为:
9.8g
56g/mol
=0.175mol,铁粉在反应中均生产二价铁离子,所以共失去电子物质的量为0.175mol×2=0.35mol,Fe2O3的物质的量为:
17.6g
160g/mol
=0.11mol,反应中得到的电子的物质的量为:0.11mol×2×1=0.22mol,盐酸与铁反应生成标况下2.24L氢气,得到的电子数为:
2.24L
22.4L/mol
×2=0.2mol,依据反应过程中得失电子守恒,若铁失去的电子数等于三价铁和氢离子得到的电子总数则,铜全部被氧化后,又全部被还原,若不相等,则说明Cu部分被氧化为Cu2+以后,Cu2+又全部被还原.
解答: 解:根据题意知Fe2O3和Cu的混合物溶解于足量的稀盐酸中,发生反应:6H++2Fe2O3=2Fe3++3H2O,Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,得到氯化铁和氯化铜、盐酸的混合溶液,三价铁离子的氧化性强于铜离子,加入铁粉后依次发生反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+,Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,铁粉9.8克,物质的量为:
9.8g
56g/mol
=0.175mol,铁粉在反应中均生产二价铁离子,所以共失去电子物质的量为0.175mol×2=0.35mol,Fe2O3的物质的量为:
17.6g
160g/mol
=0.11mol,反应中得到的电子的物质的量为:0.11mol×2×1=0.22mol,盐酸与铁反应生成标况下2.24L氢气,得到的电子数为:
2.24L
22.4L/mol
×2=0.2mol,0.22mol+0.2mol=0.44mol>0.35,说明混合物中Cu部分被氧化为Cu2+以后,Cu2+又全部被还原,
故选:C.
点评:本题考查了不同价态铁的性质,题目难度中等,理清反应的过程,利用氧化还原反应中得失电子数目守恒的规律可以解答本题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网