题目内容
在A.CH3OH(l)+
O2(g)
CO2(g)+2H2O(l) ΔH=+725.8 kJ·mol-1
B.2CH3OH(l)+3O2(g)
2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1 452 kJ·mol-1
C.2CH3OH(l)+3O2(g)
2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-725.8 kJ·mol-1
D.2CH3OH(l)+3O2(g)
2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=+1 452 kJ·mol-1
解析:先计算1 mol甲烷燃烧生成二氧化碳和液态水时放出的热量为1 mol×
=725.8 kJ。2 mol甲烷燃烧放出的热量约为1 452 kJ。A、D两选项中ΔH不应为正值,C选项中ΔH数值不正确,与化学计量数不对应。
答案:B
练习册系列答案
相关题目