题目内容
将pH=13的NaOH溶液平均分成两份,一份加适量水,另一份加入与该NaOH溶液物质的量浓度相同的适量硫酸后,pH都降低了1,则加入的水与硫酸的体积比为( )
| A、10:1 | B、11:1 |
| C、20:1 | D、21:1 |
考点:pH的简单计算
专题:计算题
分析:此题为溶液PH的计算,涉及两种题型,一种为溶液的稀释,NaOH稀释时,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所加水的体积;
另一种为酸碱溶液的混合,先计算溶液剩余的氢氧根离子,根据c(OH-)=
计算需要硫酸的体积.
另一种为酸碱溶液的混合,先计算溶液剩余的氢氧根离子,根据c(OH-)=
| c(OH-)?V碱-c(H+)?V酸 |
| V酸+V碱 |
解答:
解:根据题意氢氧化钡平均分成2份,设每份都为1L,将pH=13的NaOH加适量的水,pH降低了1,则体积是原NaOH体积的10倍,说明所加的水的体积是原溶液的9倍,即水的体积为9L;
pH=13的NaOH溶液,氢离子浓度为:c(H+)=1×10-13mol/L,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-1mol/L,另一份加入与该NaOH物质的量浓度相同的适量硫酸溶液后,pH也降低了1,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-2mol/L,可设酸液体积x,依题意可列出下列等式:10-1mol/L×1L-10-1mol/L×2×xL=10-2mol/L×(1+x)L,解之得x=
L,则加入的水与硫酸的体积比为9:
=21:1,
故选D.
pH=13的NaOH溶液,氢离子浓度为:c(H+)=1×10-13mol/L,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-1mol/L,另一份加入与该NaOH物质的量浓度相同的适量硫酸溶液后,pH也降低了1,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-2mol/L,可设酸液体积x,依题意可列出下列等式:10-1mol/L×1L-10-1mol/L×2×xL=10-2mol/L×(1+x)L,解之得x=
| 9 |
| 21 |
| 9 |
| 21 |
故选D.
点评:本题考查关于pH的计算,综合性强,涉及溶液的稀释和酸碱中和后混合液的pH计算,具有一定的难度,解题的关键是概念清楚关于pH的计算,在熟练掌握基础知识的同时,还应根据题目的要求,灵活运用,解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、将Cl2通入氯化亚铁溶液:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl- |
| B、氯气通入水中:Cl2+H2O═H++Cl-+ClO- |
| C、AlCl3溶液中通入过量的氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4+ |
| D、Cl2通入烧碱溶液中:Cl2+OH-═Cl-+ClO-+H2O |
在pH=1的无色溶液中,下列离子能大量共存的是( )
| A、NH4+、Ba2+、NO3-、CO32- |
| B、Fe2+、CO32-、SO42-、MnO4- |
| C、Na+、Fe3+、Cl-、AlO2- |
| D、K+、Mg2+、NO3-、SO42- |
某人欲配制下列不同阴阳离子的四种溶液,其中能配成的是( )
| A、Na+、OH-、K+、HCO3- |
| B、Ca2+、K+、NO3-、Cl- |
| C、Fe3+、Cl-、H+、I- |
| D、Al3+、SO42-、Cl-、AlO2- |
| a | b | c | |
| A | Al | AlCl3 | Al(OH)3 |
| B | Cu | CuSO4 | Cu(OH)2 |
| C | Si | SiO2 | H2SiO3 |
| D | C | CO | CO2 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
某元素离子Am-的核内有n个中子,核外有x个电子.该元素原子的质量数为( )
| A、x-n+m |
| B、x+m+n |
| C、m+n-x |
| D、x-m+n |
SO2通入足量的Fe(NO3)3稀溶液中,溶液由棕色变为浅绿色,但立即又变成棕黄色,这时若滴入BaCl2溶液,会产生白色沉淀.针对上述一系列变化,下列说法不正确的是( )
| A、假设通入的SO2完全反应,则同温同压下,SO2和逸出气体的体积比为1:1 |
| B、从上述反应可以得出结论,氧化性:HNO3>Fe3+>稀硫酸 |
| C、上述过程中,会产生一种无色难溶于水的气体 |
| D、上述过程中,最终被还原的是NO3- |
下列各组离子中,能在溶液中大量共存的是( )
| A、NH4+、Ba2+、OH- |
| B、H+、Cl-、ClO- |
| C、Fe3+、Cl-、Ag+ |
| D、Na+、Mg2+、SO42- |